陸上競技

北村山中学校新人陸上競技大会に参加してきました

去る9/22(土)・23(日)の2日間にわたって、村山市の楯岡中学校で開催された北村山中学校新人陸上競技大会に参加してきました。

春の地区中学総体以降、部の中心は2年生へと移行し、新チームとして活動してきました。3年生が高校の部活動へ早期入部し、名実ともに2年生が中心となった最初の大きな大会となりました。

本校からも2年生10名、1年生3名の計13名体制で大会に出場しました。この大会で上位入賞すると、10/20(土)にあかねヶ丘陸上競技場で開催される山形県中学校陸上競技選手権大会への出場権を得ることができます。このような大きな大会での自己ベスト更新はもちろんのこと、1人でも多くこの県中学校陸上競技選手権大会の出場権獲得を目指して、精一杯の競技と応援を頑張りました。その結果として、入賞総数も春の12を上回り、今回は15まで伸びました。これも1~3年生陸上競技部全員のチーム力の結晶と言えます。

また、今回の大会でも春の大会同様に、補助員の仕事も割り当てられ、選手間で上手に時間調整しながら、きちんとこなしていました。今回のように、競技だけでなく、裏方の仕事もきちんとできる東桜学館中学校陸上競技部であり続けてほしいと思います。

さらに、嬉しいことに、大会両日ともに3年生が電車で応援に駆け付けてくれました。9/28(金)に中間テストを控えた中で、貴重な休日にわざわざ応援に来てくれるような先輩がいることを心強く、誇らしく思います。

併せて、この場をお借りして、早朝から部員の送迎と熱い応援をいただいた保護者の皆様に厚く御礼申し上げます。本当にありがとうございました。

 

≪北村山中学校新人陸上競技大会  9/22(土) 雨/曇 / 23(日) 晴≫

【男子】

2年100m   金村  要  予選1組4着     13”2     初挑戦

共通200m   金村  要  予選1組5着     27”2     自己ベスト

共通400m   阿部慎之丞  予選1組2着     57”5     自己ベスト

ああああああああああああああ同 決勝        58”0     3位入賞 ⇒ 県中学選手権出場

aああああああ齋藤 雅哉  予選2組5着      62”2     自己ベスト

共通800m   阿部慎之丞  予選2組2着     2’16”4     自己ベスト

ああああああああああああああ同 決勝        2’16”8     3位入賞 ⇒ 県中学選手権出場

aあああああ あ齋藤 雅哉  予選1組2着      2’20”2    自己ベスト

ああああああああああああああ同 決勝        2’21”0            5位入賞

2年1500m  松本 修哉    決勝       4’41”2     2位入賞

共通3000m  松本 修哉    決勝       9’43”9     優勝 ⇒ 県中学選手権出場

4×100mR   ①齋藤 雅哉 ②金村 要 ③阿部慎之丞 ④松本 修哉

aaあああああああああああああ予選1組3着     50”8     新チームベスト

あああああああああああああああ同 決勝      51”7      5位入賞

【女子】

1年100m  山科  雫   予選3組3着     14”8

2年100m  佐藤由恵果   予選1組5着     15”3

aああああああ和泉ひなた   予選2組1着     13”9

あああああああああああああああ同 決勝     13”8        2位入賞 ⇒ 県中学選手権出場

aああああああ松浦 侑花   予選3組2着     13”7

あああああああああああああああ同 決勝     13”9     3位入賞 ⇒ 県中学選手権出場

共通200m   和泉ひなた   予選1組3着        29”1

あああああああああああああああ同 決勝        28”5       自己ベスト3位入賞

ああああああああああああああああああああああああああああああああああああ⇒ 県中学選手権出場

共通800m   植松 由衣   予選1組8着    3’05”6

aああああああ 柏倉 一愛   予選2組4着    2’38”5

aあああああああああああああああ同 決勝      2’35”5       自己ベスト4位入賞

ああああああああああああああああああああああああああああああああああああ⇒ 県中学選手権出場

1年1500m  柏倉 一愛    決勝        5’24”1     3位入賞

共通100mH  山科  雫   予選1組5着    20”2     初挑戦

aあああああああ川田 愛佳    予選2組6着    21”5     自己ベストタイ

aあああああああ松浦 侑花    予選3組2着    17”8     自己ベスト

あああああああああああああああ同 決勝      17”8       自己ベストタイ5位入賞

4×100mR   ①松浦 侑花 ②山田吏里子 ③和泉ひなた ④山科 雫

ああああああああああああああああ予選1組3着     56”2      新チームベスト

ああああああああああああああああ同 決勝      55”8      新チームベスト5位入賞

共通走高跳  山田吏里子    決勝       1m20     8位入賞

共通砲丸投  佐藤由恵果    予選       4m17

A ああああああ植松 由衣    予選        5m61     初挑戦

aああ ああああ川田 愛佳    予選        5m70

共通四種競技 山田吏里子    決勝       1458点    自己ベスト  2位入賞

あああああああ100mH[19”5/324点]-砲丸投[6m03/273点]-走高跳[1m30/409点]-200m[30”2/452点]

ああああああああああああああああああああああああああああああああああああ※全種目自己ベスト