陸上競技

■第73回山形県中学校陸上競技選手権大会
台風14号の影響による雨が心配されましたが、雨はなく風も穏やかで天候に恵まれた大会となりました。
生徒は、前日の体育祭による疲労もあったようですが、北村山地区の代表として精一杯競技に取り組みました。大会結果は以下に掲載します。また、中学陸上部保護者会の提案により、横断幕を作成していただきました。今大会から早速使用させていただきました。ありがとうございました。

【男子結果】
奥山 瑛太(2年)
2年100m(予選)12秒74(+0.0)
110mH (予選)17秒36(+2.0)
(決勝)17秒45(+0.0) 7位入賞
松本 諒哉(2年)
3000m (決勝)10分01秒20
矢口 遙和(1年)
走高跳 NM
吉田 大悟(1年)
1年100m(予選)12秒82

【女子結果】
大沼 美月(2年)
800m  (決勝)2分26秒86 8位入賞
1500m (決勝)5分11秒66
丹野 櫻子(2年)
2年100m(予選)14秒27(+1.2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■令和2年度 北村山中学校新人総合体育大会陸上競技大会
今シーズン、初の中体連主催大会が実施されました。久しぶりの大会、そして、今年度初めての大会参加になった生徒も多い中、一人ひとりが持てる力を存分に発揮して競技することができました。多数の入賞者が出たこと、自己記録を更新できた生徒が多いこと、先月の大会から記録を伸ばせている生徒が多いことなど、日々の部活動における生徒の頑張りが現れていると思います。
また、コロナ禍の大会運営となり、保護者の皆様にも例年とは違う観戦・応援となりましたが、様々ご対応頂き誠にありがとうございました。

【男子結果】
大河原康汰(2年)    400m 1分05秒9
大河原康汰(2年)    800m 2分36秒0
太田 祥平(2年)  2年100m   12秒8(第5位)
太田 祥平(2年)     走幅跳   4m81(第7位)
岡崎航太郎(2年)  2年100m   12秒9(第8位)
岡崎航太郎(2年)    200m   26秒7(第6位)
奥山 瑛太(2年)  2年100m   12秒3(第4位)
奥山 瑛太(2年)   110mH      17秒5(第1位)
笹原  耀(2年)    四種競技  1023点(第3位)
松本 諒哉(2年) 2年1500m 4分40秒6(第2位)
松本 諒哉(2年)      3000m 9分58秒9(第2位)
奥山 颯太(1年)  1年100m   14秒4
奥山 颯太(1年) 1年1500m 5分26秒4
工藤 遼平(1年)  1年100m   14秒6
工藤 遼平(1年)    800m 2分42秒4
矢口 遙和(1年)   110mH   22秒5(第8位)
矢口 遙和(1年)     走高跳   1m35(第4位)
吉田 大悟(1年)  1年100m   13秒1(第2位)
吉田 大悟(1年)    200m   27秒3(第7位)
400mR(奥山・岡崎・太田・吉田)  48秒5(第2位)

【女子結果】
大沼 美月(2年)    800m 2分29秒5(第1位)
大沼 美月(2年) 2年1500m 5分07秒1(第2位)
川田 優佳(2年)   110mH   21秒7
川田 優佳(2年)     砲丸投   7m09(第6位)
佐藤  陽(2年) 2年1500m 6分13秒7
鈴木 叶恵(2年)    四種競技  1269点(第1位)
丹野 櫻子(2年)  2年100m   13秒8(第2位)
戸村 優衣(1年)   110mH   22秒9
戸村 優衣(1年)     走幅跳   3m48
名和 美咲(1年) 1年1500m 5分56秒0
廣野  悠(1年)  1年100m   14秒5
松田 来瞳(1年)    800m 2分47秒7
松田 来瞳(1年) 1年1500m 5分46秒6(第4位)
400mR(鈴木・丹野・廣野・大沼)  55秒7(第3位)

 

 

■令和2年度 陸上部の活動開始

8月9日(日)・10日(月)に、NDソフトスタジアム山形にて行われた「第66回全日本中学生通信陸上競技山形県大会~アシックスチャレンジカップ~」に参加してきました。3年生はこの大会が中学校部活動の区切り、1・2年生にとっては新人総体に向けて課題や目標を新たに考える大会となりました。
記録と入賞者の写真を以下に掲載します。
*記録*
【男子】
1 片倉 大智 3 3年100m 12秒09( +0.7)
2 大河原康汰 2 共通800m 2分32秒79
3 太田 祥平 2 共通走幅跳 4m61( +0.3)
4 奥山 瑛太 2 共通110mH 17秒76(+0.9)
5 松本 諒哉 2 2・3年1500m 4分50秒27
6 奥山 颯太 1 1年1500m 6分06秒94
7 吉田 大悟 1 1年100m 13秒68(+0.4)
8 奥山・片倉・太田・笹原 共通400mR 49秒68
【女子】
No 名前 年 種目 記録 風 備考
1 山科  雫 3 3年100m 14秒04(-1.1)
2 大沼 美月 2 共通800m 2分27秒25(4位入賞)
3 川田 優佳 2 共通砲丸投 6m27
4 佐藤  陽 2 2・3年1500m 6分42秒08
5 鈴木 叶恵 2 共通四種競技 1257点 (6位入賞)
100mH:19秒94 走高跳:1m20 砲丸投:6m28 200m:32秒04
6 丹野 櫻子 2 2年100m 14秒16(+0.0)
7 廣野  悠 1 1年100m 14秒62(-0.4)
8 鈴木・丹野・山科・大沼 共通400mR 55秒39

*写真① 女子共通800mで4位に入賞した大沼さん*

 

 

 

 

 

*写真② 女子共通四種競技で6位に入賞した鈴木さん*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■令和2年度 陸上部の活動開始

7月から、3年生3名・2年生11名・1年生8名の22名で陸上部の活動がスタートしました。平日は東桜学館中学校グラウンドにて、休日は楯岡中学校のグラウンドをお借りして練習に励んでいます。

現在は、8月9日(日)・10日(月)に行われる全日本中学生通信陸上競技山形県大会に向けて練習に取り組んでいます。自己記録を更新できるように、チーム一丸となって戦ってきます。

また、先日行われたアスリートサマートライアルやまがた2020に、3年生の片倉大智くん(男子100m)と山科雫さん(中学女子100mH)の2名が出場してきました。少ない練習期間でしたが、これまでの努力の成果を発揮し、力強い走りでフィニッシュラインを駆け抜けることができました。これからの活躍にも乞うご期待!!

*写真は練習風景とサマートライアル、全体集合写真です。

 

 

 

 

 

山形県中学校陸上競技選手権大会&第50回山形陸協強化記録会に参加してきました

去る10/20(土)にあかねヶ丘陸上競技場で開催された山形県中学校陸上競技選手権大会に本校も参加してきました。この大会は、9月中旬~下旬に県内各地区で開催された地区新人戦を勝ち抜いた選手にのみ出場権が与えられる大会で、いわば中学校の県新人大会に相当するものです。

昨年度は走高跳で女子1名の出場で東桜学館中学校陸上競技部として初出場でしたが、今年は地区大会を勝ち抜いた男子2名・女子3名の計5名で出場してきました。少しずつですが、こういう大きな大会に出られる選手が増えてきていることで、部全体にも自信が付いてきているのが目に見えます。

大会としては、全員が自己ベスト、もしくはそれと同等の記録で競技を終えて、まずは1つの目標を達成できたと思います。しかし、それでも県の上位との差を痛感した選手が多数でしたから、それを糧に冬季トレーニングを頑張っていくことで、生徒・顧問共に共通認識を持つことができました。

中でも、男子400mで7位入賞を果たし、東桜学館中学校陸上競技部として初の県大会レベルの入賞者が出ました。これは非常に大きな成果でした。間近にそういう選手がいることで、部全体へ良い影響をもたらしてくれることを期待したいと思います。

 

また、11/3(土)にはあかねヶ丘陸上競技場で開催された第50回山形陸協強化記録会にも参加しました。これは今シーズンのトラック&フィールド最終戦のため、出場できる選手全員で参加してきました。

天気にも恵まれ、良いコンディションの中、シーズン最終戦ですから来季を見据えた意味ある大会にしようと選手各個人が精一杯、競技してきました。

チームとしては、自己ベストで終われた選手が半数、自己ベストに及ばなかった選手が半数という、陸上競技の難しさを改めて感じた大会でした。当然、選手全員が自己ベスト更新を狙っていた訳ですが、普段通りの力を出せた選手もいれば、これまでの練習の過程での練習不足が出た選手もいました。やはり、『継続は力なり』だなと痛感しました。

その中でも、春に膝をケガして長期療養を余儀なくされていた選手が、今回、無事にデビュー戦を飾ることができたのは非常に嬉しいことでした。9月から徐々に練習を開始し、地道にトレーニングを積んできた選手でしたので、部員全員で大会デビューを喜び合うことができました。

いよいよ長い冬季トレーニングが始まります。部員全員で声を掛け合い、来春の活躍を目指してモチベーション高く練習を積んでいきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

併せて、この場をお借りしてご協力いただいた保護者の皆様に厚く御礼申し上げます。

 

≪山形県中学校陸上競技選手権大会  10/20(土) 晴/曇≫

【男子】

阿部 慎之丞  共通400m  予選4組2着      56”69  自己ベスト

あああああああああああああああ 同 決勝       56”69  自己ベストタイ 第7位入賞

あああああああa 共通800m  タイムレース3組2着  2’14”48  自己ベスト 14位 / 36人

松本 修哉   共通3000m  タイムレース1組12着  9’43”07   自己ベスト 12位 / 37人

 

【女子】

和泉 ひなた  2年100m  予選2組3着      13”67(+1.7)

あああああああ 共通200m  予選2組4着      28”70(-0.9)  公認自己ベスト

松浦 侑花   2年100m  予選4組5着      13”74(+1.6)

柏倉 一愛   共通800m  タイムレース3組6着  2’36”54   自己ベスト 23位 / 38人

 

≪第50回山形陸協強化記録会  11/3(土) 晴/曇≫

【男子】

沼澤 大治朗  100m タイムレース12組4着  12”54(+3.0) 追い風参考 66位 / 96人

金村 要    100m タイムレース13組2着  12”84(+1.5) 自己ベスト 79位 / 96人

片倉 大智   100m タイムレース14組1着  13”23(+1.1) 初挑戦   83位 / 96人

阿部 慎之丞  400m タイムレース7組2着   57”48    50位 / 71人

齋藤 雅哉   800m タイムレース7組4着   2’21”23   公認自己ベスト 35位 / 51人

松本 修哉   800m タイムレース7組2着   2’14”40   自己ベスト  26位 / 51人

 

【女子】

浦山 萌夏   100m タイムレース6組7着  14”22(+1.0) 49位 / 77人

村上 心菜   100m タイムレース10組5着  14”99(+2.2) 初挑戦 / 追い風参考 67位 / 77人

あああああああ 走高跳             1m30    7位 / 15人

和泉 ひなた  100m タイムレース4組5着  13”62(+1.6) 25位 / 77人

佐藤 由恵果  100m タイムレース10組1着  14”73(+2.2) 追い風参考 61位 / 77人

山科 雫    100m タイムレース9組7着   14”78(+1.4)  64位 / 77人

齋藤 小夏   800m タイムレース7組    DNS

柏倉 一愛   800m タイムレース9組1着   2’38”93 28位 / 49人

松浦 侑花   中学100mH タイムレース1組4着  18”38(+1.3)  4位 / 9人

山田 吏里子  走高跳             NM

植松 由衣   中学砲丸投           6m15  自己ベスト 3位 / 5人

川田 愛佳   中学砲丸投           DNS