カテゴリー: 中学

北村山中学校新人総合体育大会第2日目の結果(速報)

本日行われました北村山中学校新人総合体育大会2日目の結果をお知らせいたします。

◆バレーボール(優勝)
決勝トーナメント一回戦:対大石田中 勝利、 準決勝:対東根三中 勝利、 決勝:対楯岡中 勝利

◆サッカー                                             
第3試合:対神町中 惜敗、 第4試合:対東根一中 惜敗

◆野球第3位)
準決勝:対葉山中 惜敗

◆剣道
個人戦に出場、初戦惜敗

◆卓球男子
第1試合:対尾花沢中 惜敗、 第2試合:対神町中 惜敗

◆卓球女子(第3位)
第1試合:対楯岡中 惜敗、 第2試合:対尾花沢中 勝利、 第3試合:対神町中 勝利
決勝トーナメント準決勝:対東根二中 惜敗、
代表決定戦:対楯岡中 惜敗

◆陸上競技(※3位以上の結果を掲載しています。)
【男子】
・共通 200m 第1位 吉田大吾さん、 第3位 松浦光祐さん
・共通 800m 第3位 奥山颯太さん
【女子】
・共通 200m 第1位 廣野 悠さん
・共通走高跳 第3位 青木夢芽さん

中学校弓道部HP、さらに更新しました。

中学校弓道部HP、昨日に引き続き更新しました!

こちらからご覧ください。

中学生弓道部HP更新しました!

中学校弓道部HP更新しました!

中学校弓道部HPこちらからどうぞ。

北村山中学校新人総合体育大会第1日目の結果(速報)

本日行われました北村山中学校総合体育大会の結果をお知らせいたします。

◆バレーボール決勝トーナメント進出

第1試合:対楯岡中  惜敗、  第2試合:対東根一中 勝利

◆バスケットボール男子

第1試合:対大富中  惜敗、   第2試合:対東根三中 惜敗、

第3試合:対東根一中 惜敗

◆バスケットボール女子

第1試合:対葉山中  惜敗、  第2試合:対東根一中 惜敗、

第3試合:対神町中  惜敗、  第4試合:対楯岡中  現在試合中

◆サッカー

第1試合:葉山・東根三・尾花沢中合同 勝利、  第2試合:対楯岡中 惜敗

◆卓球

女子個人戦 第3位 森谷仁美さん(県北ブロック大会出場)

 

◆陸上競技(※3位以上の結果を掲載しています。)

【男子】

・1年100m 第1位 松浦光祐さん

・2年100m 第2位 吉田大悟さん

・共通400m 第2位 工藤遼平さん

【女子】

・2年100m 第2位 廣野 悠さん

中2生、キャリア学習に取り組んでいます!

本校がキャリア教育として取り組んでいる「クエスト・エデュケーション」の「企業探究:コーポレートアクセス」に、中学2年生が取り組んでいます。2年生になってから、これまで、大正製薬、大和ハウス、テレビ東京、パナソニック、フォレストアドベンチャー、吉野家ホールディングスという全国で有名な企業にインターンとしての入社と重要なミッションを受ける準備を進めてきました。9月9日(木)と10日(金)の2日間では、各企業からインターンに向けて出されたミッションを受け止め、解決案を検討しました。そして、14日(火)には、実際に企業の方とオンラインでつなぎ、ミッションに対しての解決案を中間発表し、アドバイスをいただきました。今後、今回いただいたアドバイスをもとにして、チームごとにさらに企画を磨き最終案にまとめ、自分たちが満足でき、企業の方に思いが伝わるプレゼンテーションができるように取り組みを進める予定です。どんな企画、どんなプレゼンに仕上がるか、とても楽しみです。

中学理科~高校の先生方による授業~

東桜学館中学校では、様々な教科で高校の先生が授業を行います。理科でも領域や単元によって、高校の先生たちがゲストティーチャーとして授業を行っています。

今年度は、中3の物理で、アルキメデスの原理を題材に単位を揃えて文字を使って一般化する学習、中3の生物で、中学校の遺伝の学習を発展させて配偶子の多様性の学習、中2の化学で、物質量(モル)と化学反応の量的関係に関する知識と計算の学習を行いました。

これ以外の普段の授業でも高校理科の学習内容に少しずつ触れ、科学を学び続ける態度を育てています。

生物化学

中学校探究部のHPを更新しました!

中学校探究部のページを更新しました。

※自然科学部は、今年度から探究部と部名を改め、さらに広い分野で多様な探究活動にチャレンジしています。

こちらから→ 中学探究部のホームページ

中学校美術部のHPを更新しました!

中学校美術部のHPを更新しました。

中学校部活動のページをご覧ください。

こちらから

http://www.touohgakkan-jhh.ed.jp/school-life/jh_club/art

第31回山形県中学校女子駅伝競走大会の結果報告

第32回山形県中学校女子駅伝競走大会(9月11日)

NDソフトスタジアム山形と外周コースを会場に行われた2年ぶりの山形県中学校駅伝競走大会。2年前の前回大会は男子チームが出場し、今大会は女子チームが北村山地区の代表として出場しました。大会当日は、出場した全員が試走の時の記録を上回る走りで、27チーム中15位でゴールすることができました。大会後の一人一人の表情はとても明るく、達成感にあふれていました。選手の皆さん、これまでの練習も含め、本当にお疲れ様でした。保護者の皆さん、駅伝チームの活動に対し、ご理解とご協力をいただきありがとうございました。そして、今大会を運営してくださった西村山地区中体連の先生方、県中体連陸上専門部の先生方、役員の方々に感謝いたします。

【結果】

総合成績  順位15位 記録45分53秒

1区(3km) 大沼 美月 10分38秒

2区(2km) 黒沼 実紗  7分46秒

3区(2km) 名和 美咲  7分42秒

4区(2km) 奈良部日向  7分51秒

5区(3km) 松田 来瞳 11分56秒

全国中学生英語ディベート大会に参加しました

9月5日(日)に第11回全国中学生英語ディベート大会がオンラインで開催され、3年生11名がチームを組み、代表として7名が参加しました。今年は全国から約30校の出場があり、各チームが4試合行いました。今年は生徒たちの頑張りで2勝をあげることができ、各試合のベストディベータ―にも選出されました。対戦後には各学校と談話をするなど、日本のトップレベルの中学生との試合と交流を楽しむことができました。

 

1回戦 VS 聖光学院中学校     敗退

2回戦 VS 不二聖心女子学院中学校 勝利

3回戦 VS 筑波大学附属駒場中学校 勝利

4回戦 VS 福岡雙葉中学校   引き分け(⇒敗退)